Programma 2018

Venerdì 19 ottobre

ore 18.00Inaugurazione, taglio del nastro e inno nazionale
ore 21.30“Evergreen dagli anni ’40 a oggi: le canzoni che ci hanno fatto sognare e ballare” la voce di Isabella Del Boccio accompagnata dal polistrumentista Athos Bassissi e dal sassofonista Miguel Croci


Sabato 20 ottobre

ore 18.00 – Apertura area espositiva
ore 19.00 – 23.00 – Area bimbi a cura di Party Lab con truccabimbi, palloncini e tante attività per i più piccoli
ore 19.30Tour di degustazione con assaggio di 4 birre accompagnati da UBT (Unionbirrai Beer Taster) a tema: birra e leggenda, scoprire la birra fra aneddoti e dicerie popolari
ore 20.00Tour di degustazione con assaggio di 4 birre accompagnati da UBT (Unionbirrai Beer Taster) a tema: gli ingredienti speciali della birra
ore 21.00Broken Bakers, trio acustico per un viaggio nel Rock & Country made in UK e USA dagli anni ’60 ai ‘90
ore 22.00 – Country line dance con Free&Easy


Domenica 21 ottobre

ore 10.00 – Apertura area espositiva
ore 10.00 – Per tutto il giorno Area bimbi a cura di Party Lab con truccabimbi, palloncini, attività per i più piccoli… e in più giochi da tavolo giganti e bolle di sapone
ore 11.00Tour di degustazione con assaggio di 4 birre accompagnati da UBT (Unionbirrai Beer Taster) a tema: birra e leggenda, scoprire la birra fra aneddoti e dicerie popolari
ore 12.00Laboratorio di degustazione con UBT (Unionbirrai Beer Taster) in sala Ballabio: le IGA (Italian Grape Ale)
ore 14.30Conferenza in sala Ballabio: Il mercato della birra artigianale in Italia – evoluzione, attuale dimensione economica, opportunità, occupazione e lavoro, formazione istituzionale
ore 16.00Tour di degustazione con assaggio di 4 birre accompagnati da UBT (Unionbirrai Beer Taster) a tema: gli ingredienti speciali della birra
ore 17.00Laboratorio di degustazione con UBT (Unionbirrai Beer Taster) in sala Ballabio: birre alla cieca
ore 17.00Conferenza in sala Ballabio: Lo sviluppo della coltivazione del luppolo in Italia
ore 19.30Danza, acrobazie e sport: dimostrazioni di difesa personale e Do-Mon a cura del maestro Enrico Montessori del centro polisportivo Sporting 94 Montessori, spettacolo di danza e acrobazie di pole dance, balli latino-americani con bachata, salsa e latin hustle, show di danza moderna
nel corso della serata
Esibizioni di danza del ventre con Marina Polikarpova e le Show Marlene


Nell’area esterna:
– Il Circo del Clown Medini
– Esposizione di auto d’epoca